Senat

Der Senat ist das durch die Hochschulmitglieder gewählte zentrale Organ der Akademie. Die Vertreter*innen aller Mitgliedergruppen entscheiden in Angelegenheiten von Lehre und Studium, Kunstausübung, Forschung und künstlerischen Entwicklungsvorhaben sowie Weiterbildung, die von grundsätzlicher Bedeutung und nicht durch Gesetz zur abschließenden Entscheidung einem anderen Organ oder den Fachgruppen übertragen sind.

 

Mitglieder des Senats
(Amtszeit: 1. Oktober 2023 bis 30. September 2027)


Stimmberechtigte & beratende Mitglieder kraft Amtes

Rektorat
Prof. Marcel van Eeden, Rektor
Prof. Kalin Lindena, Prorektorin (beratend)
Prof. Dr. Fabian Goppelsröder, Prorektor (beratend)
Bernd Schwarz, Kanzler

Gleichstellungsbeauftragte:
Prof. Ulla von Brandenburg


Stimmberechtigte Mitglieder aufgrund von Wahlen

Professor*innen
Prof. Franz Ackermann
Prof. John Bock
Prof. Kristina Buch
Prof. Tatjana Doll
Prof. Axel Heil
Prof. Sophie von Hellermann
Prof. Leni Hoffmann
Prof. Julia Müller
Prof. David Ostrowski
Prof. Magnus Plessen
Prof. Corinne Wasmuht

Akademische/Sonstige Mitarbeiter*innen
Lukas Giesler
Ariane Janson
Caspar Kindermann
Verena Wippenbeck

Studierende/Doktorand*innen
Ellen Schwarz
Hendrik Hoffarth
Fiona Siegel

(Die Amtszeit der Studierenden läuft vom 1. Oktober 2023 bis 30. September 2025.)

 

Die nächste Senatsitzung ist am Mittwoch, 6. Dezember 2023, um 15 Uhr

 

Terminplanung 2024:

7. Februar 2024
8. Mai 2024
3. Juli 2024
6. November 2024
4. Dezember 2024