Meisterschüler*innen-Ausstellungen

Tragender Bestandteil des Meisterschüler*innen-Programms sind die Ausstellungen und der dazugehörige Katalog mit den Einzelbeiträgen der teilnehmenden Absolvent*innen. Die Ausstellungen finden an wechselnden Kunstinstitutionen in Baden-Württemberg statt und werden vom Ministerium für Wissenschaft, Forschung und Kunst in Stuttgart gefördert. Die Portfolios der Meisterschüler*innen werden in der Werkstatt für digitale Medien produziert und zu einem Sampler zusammengefügt, der den Meisterschüler*innen-Katalog bildet.

TOP_0023

Städtische Galerie Fruchthalle Rastatt und Kunstverein Rastatt e.V. in der Pagodenburg

12.05. – 03.07.2023

Mit Erina Bonk, Flora Fritz, Max Gömann, Jungin Hwang, Michèle Janata, Hyunjin Kim, Fabian-André Krippner, Vincent Krüger, Lena Laguna Diel, Miji Lee, Sojeong Moon, Till Müller, Hannes Mussner, Christoph Nuber, Antonelle Rottler, Jana Trautmann, FanCheng Xu, Areum Yoon.

TOP_0022

Rudolf-Scharpf-Galerie des
Wilhelm-Hack-Museums
Ludwigshafen

26.06. – 14.08.2022

Mit Maximilian Bernhard, Wenzel Maria Binder, Hsuan-wei Chen, Donna α, Julia Dörflinger, Manuel Dück, Sarai Rose Duke, Simon Fischer, Hanna Gahlert, Pauline Gosselin, Pollo Guzmán, Seona Jeong, Si Eun Kim, Hojeong Lee, Li Muhua, Raoul Muck, okTONdi©, Solveig Schaper, Tim Wahrendorff.

TOP_0021

Gesellschaft der Freunde Junger Kunst Baden-Baden

10.10. – 21.11.2021
 

Mit Jules Andrieu, Carla Maria Bock, Anna Carta, Sophie Eppele, Marcus Frimel, Nicholas Frotscher, Anamaria Gioulau, Alisa Härter, Grischa Kaczmarek, Leon Kasparek, Yongkuk Ko, Anna Köpnick, Lars Kunte, Sang Doo Nam, Lin Olschowka, Markus Quicker, Daniel Reyle, Schommers, Nozomi Tanabe und Sebastian Volz.

TOP_0020

Kunstverein Heilbronn
13.06. – 11.07.2021

(wegen Corona nachgeholt)

Mit Gözde Bulakeri, Sean D’Antoni, Sarah Degenhardt, Pia Rosa Dobrowitz, Eunsol Eom, Julia Federspiel, Lea Gocht, Tamara Goehringer, Felix Günther, Cim Jubke, Istihar Kalach, Jiyoung Kim, Gesa Kolb, Minjung Lee, Juli Linz, Veronica Moroder, Jonas Müller-Ahlheim, Andi Reck, Julian Riedel, Yvonne Roth, Amelie Russana, Dóme Scharfenberg, Anna Schwehr, Peter Seesemann, You Jung Shin, Edgar Unger.

TOP_0019

Meisterschüler*innen und die Sammlung der Städtischen Galerie Karlsruhe im Dialog

Städtische Galerie Karlsruhe
17.05. – 22.09.2019

Mit Alina Asalkhanova, Peter Balzer, Fays Bougherara, Yue Chen, Daniele Dell`Eva, Lucia Dominguez Madeira, Ralf Gudat, Jochen Hautzdorf, Aljoscha Heims, Ina Kaufmehl, Leonie Klüpfel, Koch & James, Janika Kungl, Yulong Lin, Johanna Locher, Rosa Makstadt, Raphael Nagel, Marvin Pasch, David Richter, Antonio Robinia, Johann S, Miriam Schmitz, Macha Selbach, Dahae Seung, von Silberland, André Wischnewski, Franziska Wolff und Patrick Wüst.

 

TOP_0018

Kunstverein Heidelberg
22.07. – 19.08.2018

Mit Johannes Bierlein, Lorenz Bögle, Stephanie Deuter, Vivian Eckstein, Desirée Eppele, Jorinde Fischer, Tatjana Gaer, Thomas Henning, Helene Kadura, Jimmy Langer, Maximilian Lanzl, Jannis Müller-Jehle, Martin Pöll, Bo Youn Ryu, Clarissa Schnitzer, Anna Schütten, Sebastian Späth, Nathalie Franz und Alexander Suvorov, Hailin Wang, Johanna Weber, Nils Weiligmann, Jan Zöller

TOP 17

Kunsthalle Göppingen
21.05. – 25.06.2017

Mit Anas, Gin Bahc, Laura Buschbeck, Elvira Chevalier, Michael Eppler, Julika Geißler, Lukas Giesler, Rosa Greubel, Carlos Gutierrez, Kimino Hanya, Kilian Höfer, Peco Kawashima, Margarita Kopp, Nina Laaf, Kaiyu Liu, Christian Patruno, Hans Peter Ploner, Laura Sacher, Sebastian Schuster, Korona Stejke, Dennis Ulbrich, Frederic Witz und Hannah Zeller

TOP 16

Mannheimer Kunstverein
10.07. – 21.08.2016

Mit Cigdem Aky, Katarina Baumann, Assia Benhassine, Naomi Bosch, Michael Cherubim, Chen Fei, Konstantin Friedrich, Hirofumi Fujiwara, Laura Gaiser, Marco Héron, Jiwon Jung, Dominik Karle, Nikita Milukovs, Alina Nosow, Sebastian Putzke, Sanna Reitz, Frida Ruiz, Artur Schäfer, Julia Schmalzl, Robert Schmidt, Margarethe Ucinski, Claudia Urlass, Anja Wiebelt, Verena Wippenbeck und Anita Wolf.

TOP 15

Kunstverein Reutlingen
19.07. – 23.08.2015

Mit Lisa Ballmann, Mathis Bauer, Frederik Baur, Samantha Bohatsch, Tim Bohlender, Rahel Flink, Arthur Gepting, Hannah Gottschalk, Olga Jakob, Benjamin Köder, Mimi Kunz, Nino Maaskola, Maximilian Martinez, Toni Mehlin, Manuel Mohr, Michael Neugebauer, Ulrich Okujeni, Felix Rombach, Kristof Rüter, Sarah Schlenker, Pola Sperber, Philipp Strobel, Anand Stadtländer, Tine Voecks, Johanna Wagner, Pablo Walser, Umut Yasat und Tobias Zilly.

TOP 14

Kunstverein Pforzheim
18.05. – 29.06.2014

Mit Bradley Alexander, Nikolaus Böttinger, Sascha Brosamer, Johanna Broziat, Adam Cmiel, Janusz Czech, Julian Fickler, Eduard Kiesmann, Li Wen Kuo, Lola Läufer, Robert Loos, Simon Metzger, Nadjana Mohr, Sámbo Sámbo Mosáto, Luc Nam Nguyen, Alexander Nowak, F. A. Orasch, Merle Richter, Jill Sieber und Nicola André Wagner.

TOP 13

Kunstverein und E-Werk Freiburg
18.05. – 07.07.2013

Mit Kyra Beck, Andrea Buchholz, Anne Carnein, Ji Hyun Chun, Henriette Franken, Janes Gärttner, Bo Hyun Gu, Martina Harder, Maika Hassanbeik, Oleg Kauz, Una Kim, Jörg Nemela, Kriz Olbricht, Christina Pasedag, Ellen Poppy, Joel Roters, Lukas Schneeweiss, Henning Schwarz, Katja Schwinn, Jörg Sobott, Fabian Schoog, Henry Staschik, Maria Tackmann.

TOP 12

Städtische Galerie Karlsruhe
07.07. – 07.10.2012

Mit Selma Alaçam, Josef Bartz, Katja Colling, Thomas Dawidowski, Alex Feuerstein, Jonas Fleckenstein, Jörg Gelbke, Simon Häske, Chan-Joo Hwang, Ross Jago, Beate Körner, Zora Kreuzer, Max Leiß, Rebekka Löffler, Kai Mailänder, Carolin Mayer-Eming, Tomomi Morishima, Natalie Obert, Felix Oehmann, Andreas von Ow, Swjatoslav Palamartschuk, Ulrich Paquet, Uta Pütz, Nelly Rempel, Jens Stickel, Tobias Talbot, Johannah Vogt und Hanna Woll.

TOP 11

Ulmer Museum
11.06. – 28.08.2011

Mit  C. Andersen, A. Arndt, E. Bach, B. Blome, S. Czapla, Dominik, H. Feifel, S. Geiger, C. v. d. Groeben, M. Günzer, G. Halasz, A. Heikel, L. Husen, S. Kirsch, L. M. Kränzler, W. J. Lee, J. Lundius, K. Miller, N. T. Hang, L. O. Oyewale, O. Schuß, W. Seibert, A. Seibt, S. Seitz, D. Semper, A. Tritsch, J. Twitchell, A. S. V. Giraldo, S. Wahl, X. Wang, E. Weinzierl, R. Wirz, T. Wonka und A. Zedtwitz.

TOP 10

Forum Würth Arlesheim, Schweiz
11.06. – 12.09.2010

Mit Stephanie Abben, Jan Ahrens, Hae Lee Chun, Thomas Geiger, Otto D. Handschuh, David Heitz, Laura Lesser, Markus Lichti, Tobias Maier, Nina Montini, Nasim Naji, Ana Navas, Natalie Ostermaier, Carolina Pérez Pallares, Elena Petrossian, Anna Stiller, Marcia Raquel Székely, Magdalena West und Waldemar Zimbelmann.

TOP 09

Villa Merkel, Galerien der Stadt Esslingen
03.05. – 14.06.2009

Mit Benjamin Appel, Nastassia Atrakhovich, Daniela Baldelli, Benjamin Bernt, Yan Dong, Frank Fischer, Karsten Födinger, Lona Gaikis, Katharina Grimbs, Stefan Jeske, David Jungnickel, Matthias Klappert, Carolina Kreusch, Natalie Liu, Sylvia Maak, Dominika Rzychon, Andreas Schneider, Stefanie Schönberger, Mirjam Schwab, Gabriele Tibi und Johannes Vetter.

TOP 08

Kunstverein Heilbronn
17.05. – 22.06.2008

Mit Angelika Arendt, Mia Bailey, Christian Balzereit, Björn Braun, Oliver Dehn, Tim Ernst, Marcel Frey, Stefanie Gerhardt, Alexander Habisreutinger, Martina Heinz, Katrin Heister, Eva Herold, Kristina Köpp, Liu Jianfeng, Christian Schmuck, Nanako Shikata, Justyna Szczerek, Johanna Teske und Johannes Wald.

TOP 07

Kunsthalle Mannheim
03.06. – 02.09.2007

Mit Helen Beck, Boris Berber, Petra Czysewsky, Antoanetta Marinov, Stefanie Grammetbauer, Johannes Hartmann, Matthias Holliger, Sabine Kirste, Vitali Klatt, Andrea Klinger, Florian Köhler, Johannes Lauter, Silvia Reiling, Katrin Riedel, Ralf Rose, Sandro Rubino, Monika Scheibe, Jonas Schmitt, Tanja Schneider, Meik Stamer, Thomas Straub, Peng Sun, Kay Treysse, Miriam Tute, Shihab Vaippipadath, Michael Kilian Wagner und Eva Wittig.

TOP 06

Kunstverein Freiburg
08.04. – 04.08.2006

Mit Beatrice Adler, Thomas Broß, Mateusz Budasz, Christina Gay, Ilona Herreiner, Britta Hondl, Anna Lea Hucht, Olga Käppler, Susanne Klary, Verena Klary, Jasmin Müller, Sanne Pawelzyk, Matthias Rapf, Wolfgang Rempfer, Veronika Rettich, Elena Schroth, Meike Staats, Felix Toth und Daniel Wogenstein.

TOP 05

Heidelberger Kunstverein
08.04. – 12.07.2005

Mit  Annette Bienhaus, Peter Böhnisch, Bettina Bosch, Nora Chrosziewski, Daniela Dürr, Wolfgang Ganter, Patrycia-Maria German, Michael Grudziecki, Dorothee Hofmann, Philipp Joswig, Katharina Kalla, Mee-Rhang Kim, Anna Kolodziejski, Evelyn Kopp, Boris Mrkonji, Inga Müller, Ulf Neumann, Markus Paetz, Nicolas Pontow, Freya Richter, Ingrid Rodewald, Oliver Stäudlin und Simone Wackershauser.

TOP 04

Kunst- und Kunstgewerbeverein Pforzheim e.V.
06.06. – 04.07.2004

Mit Matthias Bitzer, Alexandra Böhm, Johannes Esper, Kathrin Haaßengier, Bettina Kraft, Skafte Kuhn, Steffen Lenk, Judith Lindner, Björn Linke, Wolfgang Lugmair, Philipp Morlock, Birgit Reich, Danielle Scherer, Judith Schwinn, Rahel Seitz, Kerstin Silbermann, Donna Stolz, Esther Strub, Gerhard Swiatolpek-Mirski, Helen Walch, Anita Weis und Robert Wesch.

TOP 03

Staatlichen Kunsthalle Baden-Baden
24.05. – 29.06.2003

Mit Jörg Baier, Pet Bartl-Zuba, Ümit Bilgi, Birgit Brandis, Dimitrios Chalatsis, Christian Ertel, Christa Fülbier, Sebastian Gahntz, David Grözinger, Andrea Hartinger, Akiro Hellgardt, Isabel Hochstein, Astrid Hohorst, Indra., Ute Kistler, Marisa Lehrmann, Tim Maertens, Anja Schwörer, Alexander Stalmann, Frank Steier, Tinka Stock, Karoline Walther, Bea Winkler und Elmar Zimmermann.

TOP 02

Städtische Galerie & Kunstverein Offenburg 
25.05. – 16.06.2002

Mit Nicole Bianchet, Jens Bogner, Gaby Bührmann, Dortje Drechsel, Helge Grey, Michael Hausser, Myriam Holme, Sebastian Ising, Dani Jakob, Ingrid Klausner, Alexander Krause, Titia Olivia Kühne, Ana Laibach, Benita Liebel, Wolfgang Männling, Ute Robitschko, Keyfo Temur und Alex Tennigkeit.

TOP 01

Schloss Bruchsal
27.05. – 01.07.2001

Mit Jan Burmester, Melusine Eichhorn, Wolfgang Endraß, David Fitzgerald, Adrian Florea, Christine de la Garenne, Katrin Grob, Armin Häberle, Thorsten Hallscheidt, Sebastian Hammwöhner, Ellen K. Holzschuh, Eva-Maria Lopez, Silke Reeh-Czakó, Susanne Renneberg, Christof Röser, Gesine Schmauder, Frank Schmitz, Eckart Steinhauser, Barbara Stock, Michael Stumpf, Jeroen van den Bos, Gabriel Vormstein, Christian Werth und Klaudia Wiener.