Geschichte

Die Staatliche Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe wurde 1854 vom damaligen Prinzregenten und späteren Großherzog Friedrich I. von Baden als „Großherzogliche Kunstschule“ gegründet und feierte 2004 ihr 150-jähriges Bestehen.

1920 wurde sie zur „Badischen Landeskunstschule“ umbenannt und nach dem Zweiten Weltkrieg wiedereröffnet als „Badische Akademie der Bildenden Künste“. Ihren heutigen Namen trägt sie seit 1961.

Über das gesamte 20. Jahrhundert hinweg hat das Haus wichtige Tendenzen der Moderne und Nachmoderne verkörpert und an vorderster Stelle mitgeprägt. Mitte des 19. Jahrhunderts war es die Karlsruher Kunstschule, die der Landschaftsmalerei dazu verhalf, zum Leitmodell einer künstlerischen Arbeit an Unmittelbarkeit und Authentizität aufzusteigen. Anfang des 20. Jahrhunderts wurde hier der Jugendstil und in den 1920er Jahren vor allem der Realismus herausragend vertreten: Was als „Neue Sachlichkeit“ zum internationalen Stil avancierte, hatte prominente Vertreter unter den Professoren der Akademie.

Auch die deutsche Nachkriegskunst mit ihrem Bedürfnis nach Kompensation und Anknüpfung an die diffamierte Moderne nahm nicht zuletzt von der Karlsruher Akademie ihren Ausgang. In den 1970er und 80er Jahren schließlich galt Karlsruhe als Ort par excellence einer erneuerten Malerei mit ihrem seither sprichwörtlichen „Hunger nach Bildern“. Durch die kontinuierliche Berufung von hervorragenden Künstlerpersönlichkeiten aus dem In- und Ausland, die nachkonzeptuelle und medienübergreifende Positionen ebenso vertreten wie neueste Ansätze der Malerei und Zeichnung, hat sich die Akademie ihren ausgezeichneten Ruf im nationalen und internationalen Wettbewerb bis heute bewahrt.

Ehemalige Professoren

Ackermann, Peter 1934 –2007 Zeichnen (GP), WS 1972/73 – SS 1973, Malerei/Grafik (P), WS 1977/78 – WS 1996/97
Ahriman, Nader 1960 – Malerei (GP), WS 2005/06 – SS 2006
Aichele, Erwin 1887 –1974 Tiermalerei (P), 1933 – 1944
Akiyama, Hiromi 1937 –2012 Bildhauerei (GP), WS 1979/80 – SS 1980, Bildhauerei (P), WS 1980/81 – SS 2002 (Freie Grafik ab WS 1981/82)
Alvermann, Hans-Peter 1931 –2006 Malerei (GP), SS 1973 – WS 1973/74
Antes, Horst 1936 – Malerei (GP), SS 1965, Malerei bzw. Malerei/Grafik (P), WS 1965/66 – SS 1973; SS 1984 – WS 1999/2000
Arnold, Klaus 1928 –2009 Malerei/Grafik, (GP) WS 1960/61, Malerei/Grafik (WS 1976/77 – SS 1988: Rektor) (P), SS 1961 – SS 1994
Auerbach, Max 1902 –1945 Anatomie (P), 1933 – vermutl. 1945
Babberger, August 1885 –1936 Malerei (1923 – 1930: Direktor) (P), 1920 – 1933
Baisch, Hermann 1846 –1894 Tiermalerei (P), 1881 – 1894
Bänfer, Dr. Carl 1920 –1966 Kunstgeschichte (P), SS 1965 – WS 1965/66
Barth, Thom 1951 – Zeichnen (GP), WS 1995/96 – SS 1996
Baschang, Hans 1937 – Malerei/Grafik (GP), SS 1972 – WS 1972/73
Baselitz, Georg 1938 – Malerei (P), WS 1977/78 – WS 1982/83
Becker, Walter 1893 –1984 Malerei (P), SS 1951 – WS 1958/59
Bender, Emil 1870 –1966 Darstellende Geometrie (P), 1920 – 1934
Bergmann, Julius Hugo 1861 –1940 Tiermalerei (KL), 1905 – 1919
Beringer, August 1862 –1937 Badische Kunstgeschichte (P), 1933 – 1937
Billing, Hermann 1867 –1946 Architektur bzw. ab 1903: Perspektive (P), 1901 – 1923 (1920 – 1923: Direktor)
Bizer, Emil 1881 –1957 Landschaftsmalerei (Akademie Freiburg) (KL), WS 1948/49 – WS 1955/56
Bockelmann, Ch. Ludwig 1844 –1894 Porträt– und Genremalerei (P), WS 1892/93
Buergel, Roger M. 1962 – Kunstgeschichte (GP), WS 2007/08 – WS 2008/09
Bühler, Hans Adolf 1877 –1951 Malerei (1932 – 1934: Direktor) (P), 1914 – 1945
Burger, Peter 1941 –1987 Werken (KL), SS 1983, Malerei/Grafik (GP), SS 1971 – WS 1971/72
Conz, Walter 1872 –1947 Radierung (P), 1893 – 1933
Czerny, Siegfried 1889 –1979 Malerei (P), WS 1933/34 – SS 1945
Des Coudres, Ludwig 1820 –1878 Vorbereitungsklasse (P), 1855 – 1878
Dias (Lima Dias), Antonio 1944 – Malerei (GP), SS 1993 – WS 1993/94
Dietz, Feodor 1813 –1870 Historienmalerei (P), 1864 – 1870
Dill, Ludwig 1848 –1940 Malerei (P), 1899 – 1919
Dillinger, Karl 1882 –1941 Malerei (P), 1924 – 1933
Dischinger, Rudolf 1904 –1988 Zeichnen (Akademie Freiburg) (P), 1949 – 1956
Dreher, Peter 1932 – Malerei (P) (Außenstelle Freiburg), WS 1965/66 – SS 1997
Dülmen, Gerd van 1939 – Malerei (GP), SS 1971 – WS 1972/73, Malerei (P), SS 1974 – WS 2004/05
Edzard, Kurt 1890 –1972 Bildhauerei (P), 1925 – 1929
Elsäßer, Christian 1861 –1922 Bildhauerei (P), 1900 – 1914
Erhardt, Hans Martin 1935 – Malerei (GP), WS 1970/71
Eyth, Karl 1856 –1905 Freihand– u. Landschaftszeichnen/ Aquarellieren/–Dekorationsmalerei (P), 1920 – 1924
Fehr, Friedrich 1862 –1927 Malerei (P), 1899 – 1923
Fischer, Klaus-Jürgen 1930 – Freie Grafik (GP), SS 1977 – WS 1977/78
Förderer, Walter M. 1928 –2006 Koordinierende künstlerische Gestaltung (Klasse: Kunst und Bau) (KL) SS 1966 – SS 1969 (P), SS 1969 – WS 1992/1993
Franz, Richard 1927 – Malerei (GP), SS 1957
Franzke, Dr. Andreas 1938 – Kunstgeschichte (SS 1969 – SS 1972: Dozent; 1.9.1988 – 31.8.2000: Rektor) (P), SS 1969 – SS 2004
Fries, Pia 1955 – Malerei (GP), WS 2000/01 – SS 2001
Fritsch, Katharina 1956 – Bildhauerei (GP), SS 1988 – WS 1988/89
Frize, Bernard 1949 – Zeichnen (GP), SS 1998 – WS 1998/99
Gaensslen, Hans 1900 –1981 Gebrauchsgrafik (P), WS 1949/50 – SS 1965 (SS 1958: kommissar. Direktor; SS 1961 – SS 1963: Rektor)
Gampp, Josua Leander 1889 –1969 Schrift (P), WS 1933/34 – WS 1945/46; WS 1948/49 – SS 1954 WS 1954/55, Grafik (WS 1952/53 – SS 1954: kommissar. Direktor) (P)
Gebhard, August 1880 –1945 Leiter der Meisterwerkstätte für Bildgestaltung (P), WS 1933/34 – SS 1945
Gehri, Hermann 1879 –1944 Figürliches Zeichnen (P), 1920 – 1933
Gehrig, Dr. Oskar 1890 –1948 Direktor (P), WS 1947/48 – WS 1948/49
Georgi, Walter 1871 –1924 Malerei (P), 1908 – 1919
Gerstel, Wilhelm 1879 –1963 Bildhauerei/Direktor (Akademie Freiburg) (P), WS 1947/48 – WS 1955/56
Goebel, Hermann 1885 –1945 Malerei (1929 – 1932: Direktor) (P), 1920 – 1945
Goertz, Jürgen 1939 – Werken (GP), WS 1971/72 – SS 1972
Göhler, Hermann 1874 –1959 Malerei (P), 1920 – 1924
Grethe, Carlos 1864 –1913 Malerei (P), 1893 – 1899
Grieshaber, H.A.P. 1909 –1981 Malerei/Grafik (P), SS 1955 – WS 1959/60
Groh, August 1871 –1944 Figürliches Zeichnen (P), 1920 – 1924
Grosse, Katharina 1961 – Werken (LV), WS 1997/98 – SS 1998
Gude, Hans Frederik 1825 –1903 Landschaftsmalerei (P), 1864 – 1880
Gussow, Carl 1843 –1907 Genremalerei (P), 1874 – 1875
Hagemann, Oskar 1888 –1905 Porträtmalerei (P), bis 1945
Hahn, Friedemann 1949 – Zeichnen (GP), SS 1988 – WS 1988/89
Hajek, Dr. Otto Herbert 1927 –2005 Bildhauerei (P), WS 1979/80 – SS 1992
Hancke, Albrecht von 1924 – Zeichnen (GP), WS 1962/63 – SS 1964, Zeichnen (P), WS 1964/65 – SS 1984
Haueisen, Albert 1872 –1954 Malerei (1920: Rektor) (P), 1919 – 1925; 1926 – 1933
Haupt, Otto 1891 –1966 Architektur (P), 1934 – 1956 (1934 – 1947; SS 1949 – SS 1956: Direktor)
Heckel, Erich 1883 –1970 Malerei (P), WS 1949/50 – WS 1954/55
Heers, Wendel Ward 1924 – Bildhauerei (GP), WS 1986/87 – SS 1987
Herkenrath, Peter 1900 –1992 Malerei/Grafik (P), WS 1962/63 – WS 1969/70
Herzger, Walter 1901 –1985 Zeichnen, angewandte Malerei, Lithographie (P), WS 1957/58 – WS 1966/67
Heusinger von Waldegg, Dr. Joachim 1940 – Kunstgeschichte (GP), WS 1981/82, Kunstgeschichte (P), SS 1984 – SS 2006
Hildebrand, Ernst 1833 –1924 Genre–, Porträt– und Historienmalerei (P), 1876 – 1880
Hoff, Karl 1838 –1890 Genremalerei (P), 1879 – 1890
Holzapfel, Olaf 1967 – Malerei (GP), WS 2006/07 – WS 2007/08
Hornig, Sabine 1964 – Bildhauerei (GP), WS 2002/03 – SS 2003
Hörnschemeyer, Franka 1958 – Bildhauerei (GP), WS 2003/04 – SS 2004
Hubbuch, Karl 1891 –1979 Malerei (P), 1925 – 1933; WS 1947/48 – SS 1957
Huber, Stephan 1952 – Malerei/Zeichnen (GP), SS 1989 – SS 1990
Huppert, Wilhelm 1899 –1979 Ausbildungsleiter Kunsterziehung (1938 – 1952: Dozent) (P), 1938 – 1965
Jochims, Dr. Reimer 1935 – Malerei (LV), WS 1967/68
Kalckreuth, Graf Leopold von 1885 –1928 Malerei (P), 1895 – 1899
Kalinowski, Horst Egon 1924 –2013 Freie Grafik (GP), SS 1968 – WS 1969/70, Freie Grafik, Zeichnen (P) , SS 1970 – WS 1988/89
Kaminski, Max G. 1938 – Freie Grafik (GP), WS 1979/80 – SS 1980, Malerei/ Zeichnen (P), SS 1981 – SS 2003
Kaminsky, Thomas 1945 – Zeichnen (GP), WS 1990/91 – SS 1991
Kämper, Herbert 1929 – Malerei (GP), SS 1973 – WS 1973/74
Karnauke, Eckhard 1957 – Werken (LV), WS 1996/97 – SS 1997
Keil, Dr. Hermann 1889 –1962 Kunstgeschichte und Stilkunde, Kunstbetrachtung (GP), WS 1947/48 – SS 1950; SS 1954 – SS 1955, Allgemeine Kunstgeschichte und –theorie, Abendakt (P), SS 1950 – WS 1953/54
Keller, Ferdinand 1842 –1922 Porträt– und Historienmalerei (P), 1870 – 1913
Kindermann, Hans 1911 –1997 Bildhauerei (P), SS 1957 – SS 1977 (1.8.1963 – 31.7.1971: Rektor)
Kintzel, Georg 1936 – Schrift (GP), 1.10.1965 – 30.7.1967, Schrift (P), 1.8.1967 – WS 1999/2000
Kirkeby, Per 1938 – Malerei (GP), WS 1978/79 – SS 1979, 1.12.1979–31.1.1981, Malerei (P), 1.2.1981 – SS 1988
Kitzel, Herbert 1928 –1978 Malerei/Zeichnen (P), SS 1958 – SS 1978
Klemm, Fritz 1902 –1990 Werken, (GP), SS 1948 – SS 1950, Werken (P), WS 1950/51 – SS 1970
Kluge, Gustav 1947 – Malerei (P), WS 1996/97 - WS2013/14
Klumbies, Heinrich 1905 –1994 Malerei (GP), WS 1960/61, Malerei/ Zeichnen (P), SS 1961 – SS 1971
Knaupp, Werner 1936 – Malerei/ Grafik (GP), SS 1970 – WS 1970/71
Kögler, Harry 1921 –1999 Malerei (P), WS 1966/67 – SS 1987 (1.8.1971 – 8.12.1976: Rektor)
König, Ludwig 1891 –1974 Keramik, Lehrauftrag 1926 – 1930
Kornhas, Carl 1857 –1931 Keramik (P), 1920 – 1922
Krause, Johann-Otto 1939 – Werken (GP), WS 1972/73 – SS 1973
Krauskopf, Wilhelm 1847 –1921 Kupferstichkunst (P), 1892 – 1899
Krieg, Dieter 1937 –2005 Zeichnen (GP), WS 1971/72 – SS 1972
Krystufek, Elke 1970 – Malerei (GP), SS 2005 – WS 2005/06
Küchenmeister, Rainer 1926 –2010 Malerei (GP), SS 1968 – SS 1969, Malerei (P), WS 1969/70 – WS 1992/93
Kupferschmid, Hermann 1885 –1975 Grafik (Radierung) (P), 1934 – 1945
Kuppel, Edmund 1947 – Werken (GP), SS 2002
Laeuger, Max 1864 –1952 Keramik, Lehrauftrag, 1919 – 1922, (Prof. an der TH)
Laible, Otto 1898 –1962 Zeichnen/Malerei, Grafik (WS 1957/58: Direktor) (P), WS 1947/48 – 1962
Langhein, Carl 1872 –1941 Lithographie (P), 1899 – 1912
Lauer, David D. 1939 –2014 Werken (GP), WS 1973/74 – SS 1974, Werken (P), WS 1974/75 – SS 2004
Lehnerer, Dr. Thomas 1955 –1995 Philosophie (GP), WS 1990/91
Levi, Renée 1960 – Zeichnen (GP), SS 1999 – WS 1999/2000
Loock, Dr. Ulrich 1953 – Kunst und Theorie (GP), WS 1995/96 – SS 1996
Loth, Wilhelm 1920 –1993 Bildhauerei (P), WS 1958/59 – SS 1986
Lübke, Wilhelm 1826 –1893 Kunstgeschichte (P), 1885 – 1893
Lüpertz, Markus 1941 – Zeichnen (GP), WS 1973/74 – SS 1974, Malerei/Zeichnen (P), WS 1974/75 – WS 1985/86
Maier-Aichen, Hansjerg 1940 – Werken (GP), WS 1972/73 – SS 1973
Majewski, Antje 1968 – Malerei (GP), WS 2001/02 – SS 2002
Martin, Prof. Kurt 1899 –1975 Kunstgeschichte/Direktor (P), SS 1956 – SS 1957
Mayer, Prof. Michael 1957 – Kunst und Theorie (GP), SS 2010
Meistermann, Georg 1911 –1990 Freie und monumentale Malerei (P), WS 1960/61 – SS 1976
Meuser, 1947 – Malerei (P) SS 1992 - SS 2015
Meyboden, Hans 1901 –1965 Malerei (Außenstelle Freiburg) (P), SS 1956 – WS 1964/65
Meyer, Bruno 1840 Kunstgeschichte (P), 1877 – 1884
Meyer, Claus 1856 –1919 Genremalerei (P), 1890 – 1895
Meyer, Gottfried 1911 –2005 Zeichnen/Malerei (P), SS 1949 – WS 1955/56 Akademie Freiburg/ SS 1956 – WS 1976/77 Akademie Karlsruhe
Michou, Sotirios 1936 – Werken (GP), WS 1970/71 – SS 1971
Mucha, Reinhard 1950 – Kunst und Bau (GP), SS 1993 – WS 1993/94
Müller-Dachau, Hans 1877 –1924 Aktzeichnen (P), 1911 – 1919 (ab 1908 LA)
Neumann, Max 1949 – Zeichnen (GP), SS 1987 – WS 1987/88
Neusel, Günter 1930 – Werken (GP), WS 1971/72 – SS 1972 Werken (P), WS 1973/74 – WS 1995/96
Oechelhaeuser, Adolf von 1852 –1923 Kunstgeschichte (P), 1893 – ubk.
Paatz, Jürgen 1943 – Zeichnen (GP), SS 1990 – WS 1990/91
Philipp, Axel 1956 – Werken (GP), WS 2004/05 – SS 2005
Piene, Otto 1928 – (GP) (ohne weitere Angaben), 1968 – 1969
Poeckh, Theodor 1839 –1921 Antiken– und Naturklasse (P), 1878 – 1892
Poetzelberger, Robert 1856 –1930 Malerei (P), 1892 – 1899
Pokorny, Werner 1949 – Bildhauerei (GP), SS 1989 – SS 1990
Reyle, Anselm 1970 – Malerei (GP), SS 2005 – SS 2006
Riefstahl, Wilhelm 1827 –1888 Genremalerei/Direktor (P), 1870 – 1873; 1875 – 1878
Ritter, Caspar 1861 –1923 Porträtmalerei (P), 1888 – 1919
Sander, Karin 1957 – Malerei (GP), SS 1995 – SS 1996
Sandle, Michael 1936 – Leiter des Kunststoffinstituts/Leiter einer Bildhauerklasse (P), SS 1980 – SS 1999
Sauter, Wilhelm 1898 –1948 Malerei (P), 1941 – 1945
Schirmer, Johann Wilhelm 1807 –1863 Landschaftsmalerei/Direktor (P), 1854 – 1863
Schließler, Otto 1885 –1964 Bildhauerei (P), WS 1933/34 – WS 1948/49
Schmid-Reutte, Ludwig 1863 –1909 Malerei (Naturklasse) (P), 1899 – 1907
Schmitt-Spahn, Carl 1877 –1962 Zeichnen/Textilklasse (P), WS 1920/21 – 1933
Schnarrenberger, Wilhelm 1892 –1966 Gebrauchsgrafik/Malerei (P), WS 1920/21 – WS 1933/34; WS 1947/48 – SS 1957
Scholz, Georg 1890 –1945 Malerei (P), 1923 – 1933
Schönleber, Gustav 1851 –1917 Landschaftsmalerei (P), 1880 – 1917
Schoofs, Rudolf 1932 –2009 Malerei/Grafik (Leitung Vorbereitungs– und Zeichenklasse) (P), SS 1975 – SS 1976
Schreyögg, Georg 1870 –1934 Bildhauerei (P), 1920 – 1932
Schulz, Dr., Martin 1962 – Kunstgeschichte (GP), WS 2010/11 - SS 2012
Schulze, Andreas 1955 – Zeichnen (GP), SS 1991 – WS 1991/92
Schumacher, Emil 1912 –1999 Malerei (P), WS 1965/66 – SS 1977
Schurth, Ernst 1848 –1910 Figurenmalerei (P), 1885 – 1910
Siebert, Georg 1896 –1984 Malerei (P), 1933 – 1942
Skreber, Dirk 1961 – Zeichnen (GP), WS 1994/95 – SS 1995
Slominski, Andreas 1959 – Malerei (P), WS 1997/98 – WS 2004/05
Spannagel, Fritz 1891 – Innenarchitektur und Möbeldesign (P), 1920 – 1928
Speck, Paul 1896 – Dekorative Plastik; Baukeramik, Bauornamentik (P), 1926 – 1934
Splitt, Rainer 1963 – Malerei (GP), WS 2007/08 – SS 2009
Steinhäuser, Karl Johann 1813 –1879 Bildhauerei (P), 1864 – 1879
Stenvert, Curt 1920 –1992 Objektkunst (GP), SS 1970 – WS 1970/71
Strassburger, Henning 1983 – Malerei (VP), WS 2015/16 - SS 2016
Strübe, Adolf 1881 –1973 Malerei (Akademie Freiburg) (P), SS 1949 – WS 1955/56
Tadeusz, Norbert 1940 – Zeichnen (GP), SS 1988 – WS 1988/89
Theweleit, Dr. Klaus 1942 – Kunst und Theorie (GP), WS 1998/99 – SS 2000, Kunst und Theorie (P), WS 2000/01 – 2008
Thoma, Hans 1839 –1924 Malerei (Direktor: 1902/03) (P), 1899 – 1919
Tokarski, Wawrzyniec 1968 – Malerei (GP), SS 2004 – WS 2004/05
Trübner, Wilhelm 1851 –1917 Malerei (P), 1903 – 1917
Trummer, Carl 1906 –1957 Bildhauerei (P), WS 1947/48 – WS 1956/57
Tuymans, Luc 1958 – Zeichnen (GP), WS 1992/93 – SS 1994
Ubl, Dr. Ralph 1969 – Kunstgeschichte (P), WS 2006/07 – SS 2007
Umberg, Günter 1942 – Malerei (P) (Außenstelle Freiburg), WS 2000/01 – SS 2007
Verhoef, Toon 1946 – Malerei (P), SS 2009 - WS 2013/14
Völkle, Bernd 1940 – Malerei (GP), WS 1977/78 – SS 1978
Voll, Christoph 1897 –1939 Bildhauerei (P), WS 1928/29 – 1935 (1937)
Vollweider, Johann Jakob 1834 –1891 Perspektive (P), 1855 – 1875
Volz, Hermann 1847 –1941 Bildhauerei (P), 1880 – 1919
Volz, Wilhelm 1855 –1901 Malerei (P), 1886 – 1888
Wachter, Emil 1921 –2012 Malerei (GP), SS 1959, Malerei, WS 1959/60 – WS 1962/63
Wagner, Elisabeth 1954 – Bildhauerei (GP), WS 1990/91 – SS 1991
Wawrin, Isolde 1949 – Malerei (GP), SS 1988 – SS 1989
Wehlte, Kurt 1897 –1973 Maltechnik (P), SS 1949 – SS 1961
Weishaupt, Viktor 1848 –1905 Tiermalerei (P), 1895 – 1905
Westerwinter, Simone 1960 – Malerei (GP), WS 2000/01 – SS 2001
Wichmann, Prof. Siegfried 1921 – Kunstgeschichte (P), WS 1967/68 – WS 1981/82
Wiegand, Gottfried 1926 – Malerei u. Grafik (GP), SS 1974 – WS 1974/75
Wienberger, Lois 1947 – Malerei GP), WS 1993/94 – SS 1994
Willmann, Eduard 1820 –1877 Kupferstichkunst (P), 1864 – 1877
Woitischek, Manfred 1943 – Freie Grafik (GP), SS 1978 – WS 1978/79
Wolf, Gustav 1887 –1947 Grafik (P), 1920 – 1921
Woltmann, Alfred 1835 –1880 Kunstgeschichte (P), 1864 – 1874
Würtenberger, Ernst 1868 –1934 Holzschnitt u. Illustration (P), 1921 – 1934
Zipp, Thomas 1966 – Malerei (GP), SS 2006 – WS 2006/07
Zügel, Heinrich von 1850 –1941 Tiermalerei (P), 1894 – 1895